Карманы для одежды малыша

Подарки для малышей и мам

Когда в доме появится малыш, среди других проблем возникает и проблема «маленьких вещей»: как хранить кучу памперсов, распашонок, чепчиков, а позже — трусиков, носочков... А как быть с остальным «приданым» малыша?

Полезным подарком мамам будет сшитый из ткани простой удобный органайзер с карманами для детских вещей — его можно повесить на стену. Детские вещи складывают в объемные присборенные карманы — все разложено по местам и в порядке. Удобно так хранить детские одежку поездке, брать их в дорогу, на дачу, даже в гости! Всего-то дела — снять со стены, свернуть в трубку и положить в сумку целый ребячий гардероб.

...Возьмите прямоугольный кусок материала 110 х 50 см для основания и 5 полосок 75 x 32 см для карманов (полоски, кстати, можно сострочить из разных лоскутков). Эти размеры — уже с припуском на швы. Верх и низ основания (50 см) подшейте и вставьте туда два жестких стержня (деревянных, металлических). Это нужно, чтобы «шкафчик» не гнулся, когда будет загружен вещами. К верхнему стержню прикрепите тесьму-вешалку (можно воспользоваться и вешалкой-зажимом для брюк). Верхнюю часть полос под карманы подогните и прострочите так, чтобы можно было вставить резинку, а сверху образовалась бы оборочка. Нижнюю часть соберите в сборку на нитке (75 см доведите до 50 — соответственно ширине основания). Длина резинки для верхней части — тоже 50 см.

Карманы настрачивайте на основание сначала по нижней части, а затем по бокам. Бока обработайте тесьмой или лентой, а оборками нижних карманов закройте швы верхних — вид сразу станет нарядным. Два верхних больших кармана посередине прострочите вертикальной строчкой — получатся четыре кармашка поменьше — для маек, носков, трусиков. Три больших нижних — для более крупных вещей: ползунков тонких и теплых, распашонок, рубашечек и платьиц. На каждый кармашек сделайте цветную аппликацию, чтобы не забыть, где что искать.

В комплект к карманам для детской одежды можно сшить Органайзер для детских мелочей, которой удобно пользоваться в ванной.

Карманы для одежды малыша www.HolidaySoon.org