Первая одежда для малыша

Подарки для малышей и мам

Первая одежда для малыша www.HolidaySoon.org

К рождению малыша можно подарить красивые и несложные в пошиве вещички – сшитые и украшенные своими руками. Из мягкой натуральной ткани можно сшить традиционную одежду новорожденных – распашонки, ползунки, чепчики. Для тонких распашонок подойдет хлопковая ткань - ситец, бязь, тонкий трикотаж, для теплых – фланель или трикотаж с начесом. Швы на распашонках и ползунках для новорожденных располагаются на лицевой стороне, чтобы они не раздражали нежную кожу малыша.

На рисунках изображены модели и уменьшенные выкройки распашонок и ползунков.

Такую одежку для малыша шить очень просто, достаточно обладать минимальными навыками по шитью. Так как эти вещички совсем маленькие, их даже можно сшить вручную, если отсутствует швейная машинка. Однако советую соблюдать меру. Как известно, дети, особенно в первый год жизни, очень быстро растут. Не стоит запасаться большим количеством одежки самого маленького размера, т.к. спустя месяц они уже будут малы ребенку.

Тонкая распашонка

На рисунке 1 сверху - самая простая в крое распашонка из легкого ситца, отделанная кружевом. Рукава в ней цельнокроеные. Прошиваются лишь боковые швы, если ткань сыпучая, то требуется еще обработать края ткани. Горловина обработана мягкой ленточкой, концы которой служат сзади завязками.

Выкройка тонкой распашонки - www.HolidaySoon.org

Теплая распашонка с запахом

Теплую распашонку для малыша (рис. 2) можно сшить по второй выкройке. Рукава - реглан. Спереди она с запахом, застежку можно сделать на маленьких пуговичках или кнопках. Распашонку можно украсить цветной бейкой или тонким кружевом. Этой же выкройкой можно воспользоваться для вязания кофточки для малыша.

Выкройка теплой распашонки - www.HolidaySoon.org

Комплект одежды для малыша

На рисунке 4 изображен комплект из ползунков и распашонки, которые можно сшить из фланели или трикотажа. Распашонка с рукавами-реглан. Ее можно украсить аппликацией, кружевом, нашить спереди карманчик.

Ползунки удерживаются на малыше с помощью резинки, продетой в кулиску. Однако следует проследить, чтобы резинка не была слишком тугой и не беспокоила ребенка.

Выкройка распашонки

Выкройка распашонки - www.HolidaySoon.org

Выкройка ползунков

Выкройка ползунков - www.HolidaySoon.org

Чепчик для малыша

Простой чепчи кможно сшить из как из тонких тканей (ситец, тонкий трикотаж), так и из теплых (фланель, трикотаж с начесом). Его можно украсить кружевом, тесьмой, оборками. Фланелевый чепчик удобно одевать малышу сразу после купания.

Выкройка чепчика www.HolidaySoon.org