Лоскутное покрывало

Небольшие подарки для домашнего уюта

Лоскутное покрывало www.HolidaySoon.org

Для лоскутного покрывала подойдет практически любая ткань – шелк, хлопок, шерсть. Нужно подобрать лоскутки по цвету и размеру.

Лоскутки ткани можно соединять несколькими способами. Самая простая форма детали – квадрат.

Последовательность выполнения работ такая. Лоскутки одинаковые по размеру, но разные по цвету сшивают в одну длинную полосу. Полосы сшивают друг с другом – получается полотно. Чтобы работа получилась аккуратная, лоскуты следует кроить по шаблону из плотного картона, оставляя припуски на швы, а полоски перед сточкой нужно предварительно сметывать.

Лоскутки можно выкраивать в форме треугольников, которые затем собираются в квадраты – по два, четыре. Можно собрать квадрат из 8 треугольников. Соединяя их по-разному, можно получить разные узоры.

Лоскутное покрывало www.HolidaySoon.org

Красиво выглядит одеяло, собранное из шестиугольных лоскутков. Красивый узор получается, если соединять их в «цветы» по 7 шестиугольников в каждом – 6 лепестков и 1 контрастная серединка.

Если использовать тонкую ткань, то покрывало необходимо делать на подкладке. Необходимо аккуратно сшить лоскутки. Внутрь подкладки вложить один слой утеплителя – синтапона, поролона, ватина.

Для покрывала из толстой ткани подойдет шерстяная, пальтовая, костюмная ткань. Каждый лоскуток ткани нужно обвязать шерстяными нитками по периметру, а потом соединить между собой с помощью крючка.

Обвязывать ткань крючком следует так: каждый прокол – петелька. Можно вывязывать из каждого прокола три петельки, тогда изделие получится красивее. Обвязав таким образом весь лоскут, сделайте еще ряд столбиков без накида.