Грузинский национальный костюм

Национальный костюм

Грузинский национальный костюм www.HolidaySoon.org

Грузинский женский национальный костюм представляет собой длинное приталенное платье, пояс и головной убор с вуалью. Платье украшали на груди шитьем из бисера, жемчуга, золотой ленты, таким же образом украшали концы широкого пояса, концы которого достигали нижнего края юбки. Мужской грузинский костюм состоял из черкески (чохи), нижней рубахи, серебряного пояса с кинжалом и папахи.

Для грузинского костюма для девочки можно использовать гипюр, под который подложить светло-розовый, белый или голубой атлас и сшить их вместе – тогда платье будет нарядным. Манишка покрашена под серебро и бронзу, можно расшить блестками или лентами с люрексом. Пояс – атласный, так же украшенный, как и манишка.

Головной убор – обруч из картона, обтянутый атласом, раскрашенный и расшитый бисером и блестками. Покрывало из тонкого фатина или капрона прикрепить к шляпке, подвернув уголок на 25 см.

Мальчику можно обойтись белой рубашкой с воротником-стойкой, с застежкой на маленькие черные пуговички. Высоко на груди пришить два кармана, отстрочить черными нитками вертикальные полоски шириной 2-2,5 см. Застежки-петли на воротнике и рукавах тоже черного цвета.

Узкий пояс с серебряной пряжкой и подвешенными наконечниками, которые можно сделать из картона, обвернув фольгой или из жести. Узкие бриджи и высокие – до колена – сапоги-чулки можно сшить из черной эластичной ткани или обойтись обычными брючками и обувью – черного цвета.