Мягкая игрушка Барсук

Мягкие игрушки-зверюшки

Мягкая игрушка Барсук www.HolidaySoon.org

Для пошива мягкой игрушки Барсучка вам потребуется:

  • лоскуты черного и белого меха или другой ворсистой ткани,
  • лоскутки черного фетра,
  • два кнопочных глаза и фиксатор для их крепления (или чучельные глаза на проволочке),
  • набивка.

Перерисовывайте и выкраивайте каждую деталь из одного слоя меховой ткани, следя за тем, чтобы направление меха было от носа назад. Меховая ткань при шитье скользит, поэтому перед шитьем скалывайте и сметывайте все детали.

Разложите детали туловища, внутренней вставки и хвоста, уха на изнаночной стороне черной меховой ткани (в один слой), причем направление меха должно быть от носа. Обведите и вырежьте с припуском 8 мм на шов по две перечисленные выше детали. Чтобы правильно выкроить парные детали, нужно перевернуть их шаблоны на другую сторону. Таким же образом выкройте из белой меховой ткани уши, один верхний клин головы и два боковых клина мордочки. Отметьте на деталях точки А, В, С, Д, Е. Скроите четыре подошвы и один нос из черного фетра.

Приколите белые боковые клинья мордочки к туловищу по линии СЕ, расправляя детали при скалывании сметайте, и сшейте.

Приколите, наметайте и пришейте белый головной клин к половинкам туловища по линии СД и к белым боковым деталям по линии СА.

Приколите, приметайте и пришейте внутренние вставки с лапами к туловищу по линии ВЕС, оставив концы лап открытыми.

Прикрепите кнопочные глаза к голове. Для этого стерженек глаза пропустите через меховую ткань и закрепите его с изнанки. Если вы взяли чучельные глаза на проволочке, перекусите проволочку пополам, проткните ткань и прочно скрутите концы проволочек изнутри.

Сшейте туловище по линии ВД на спине, а также внутренние вставки по линии ВА, оставив отверстие для набивки. Подровняйте швы и выверните изделие налицо. Плотно набейте, начиная с носа и лап. Зашейте отверстие.

Мягкая игрушка Барсук - www.HolidaySoon.org

Прошейте черный фетровый кружок для носа наметочным швом по краю черной ниткой. Положите внутрь немного набивки и туго стяните нитку, чтобы получился мягкий круглый шарик. Закрепите его несколькими стежками крест-накрест и узелком, а затем пришейте его к мордочке в точке А, прихватывая по кругу.

Сложите лицевыми сторонами внутрь черные и белые половинки ушей и сшейте, оставив основание открытым. Подровняйте швы и выверните уши. Зашейте основание и, слегка изогнув их белой стороной внутрь, пришейте к голове.

Сложите детали хвоста лицевыми сторонами внутрь и сшейте, оставив широкий конец открытым. Подровняйте швы и выверните хвост на лицевую сторону, зашейте отверстие и пришейте к туловищу хвост.

Мех часто попадает в швы. В завершение работы аккуратно высвободите мех иглой по всей длине шва.

Выкройка мягкой игрушки Барсук

Мягкая игрушка Барсук www.HolidaySoon.org