Увеличение рисунка

Полезные советы по изготовлению карнавальных костюмов и деталей к ним

Увеличение рисунка www.HolidaySoon.org

Сюжетом для карнавального костюма может быть любой рисунок, изображающий какое-либо животное, растение, сказочные или литературные персонажи и т.д.

Для изготовления выкройки необходимо уменьшенный её рисунок увеличить до нужных размеров.

Это делают, пользуясь методом квадратов. Рисунок делят на равные квадраты и вдоль горизонтальных и вертикальных линий ставят цифры. Затем делают сетку с таким же числом увеличенных квадратов на чистом листе бумаги и ставят цифры, соответствующие цифрам на рисунке. Размер увеличения определяют так. Например, рисунок выкройки имеет длину 10 см, а по фигуре ребёнка необходимо увеличить длину до 40 см. Это значит, что сторона увеличенного квадрата должна быть в 4 раза больше, чем сторона квадрата на рисунке.

Прежде чем переносить рисунок на увеличенную сетку, нужно внимательно присмотреться, на какие номера линий ложатся контуры рисунка, затем провести такие же контуры мягким карандашом на соответствующих линиях увеличенной сетки (способ увеличения рисунка с помощью клеток).

Тем, кто владеет графическими программами можно просто отсканировать или сфотографировать нужный рисунок и распечатать в нужнм размере.