Игольницы с вышивкой

Полезные мелочи для рукодельницы

Каждой хозяюшке-рукодельнице для хранения и удобного использования швейных иголок и булавок нужна игольница - специальная подушечка, в которую они втыкаются. Полезный и несложный в изготовлении подарок, если вы владеете хотя бы минимальными навыками шитья.

И конечно же такая вещица должна радовать глаз, быть аккуратной, а еще лучше если нарядной. Игольница может лежать на столе, может висеть на стене, может крепиться к швейной машинке или на руку.

Красивый игольник можно вышить в любой технике, можно украсить аппликацией или лентами и кружевом.

Несколько образцов игольниц разной формы изображены на рисунке с узорами для вышивки. Сама вышивка — гладью, яркими нитками (шерстью, шелком, мулине) — выполняется до того, как выкраивается подушечка нужной формы. Края подушечки можно обвязать, отделать тесьмой или кантом.

Ткань для игольника годится любая, главное достаточно плотного плетения, чтобы иголки не выпадали. Хорошо подойдет сукно, можно испоьзовать плотный джинс, а нарядная подушечка может быть выкроена из бархата или велюра. Атлас и шелк лучше не использовать, так как в этих тканях могут появиться отверстия и затяжки от иголок.

Если взять красивую ткань, то можно отказаться от вышивки, ограничиться только обшиванием по краю подходящей тесьмой. Лучше чтобы ткань была не слишком пестрой и яркой, чтобы было удобно пользоваться и на ее фоне были достаточно заметны.

Не забудьте сделать петельку — чтобы игольник можно повесить на стену.

Игольницы с вышивкой www.HolidaySoon.org