Выгонка цветов к празднику

Цветы в подарок

Выгонка цветов к празднику www.HolidaySoon.org

В домашних условиях к праздникам — 23 февраля, 8 Марта и другим датам можно самому вырастить цветущие тюльпаны, нарциссы и гиацинты.

Для этого подбирают крупные луковицы тюльпанов, не менее 5 см в диаметре. Луковицы высаживают в октябре в горшки или ящики с легкой почвой. Посадка неглубокая, со слоем земли 1-2 см над луковицей. В один горшок сажают 5—6 луковиц. Горшок ставят в погреб с температурой 3-5°С, периодически поливают. За месяц до цветения его вносят в комнату, на подоконник. Если нет подсобного помещения, то горшок с луковицами (для укоренения растений) 3-4 недели держат на балконе или в комнате, а затем, поместив в полиэтиленовый пакет, ставят на нижнюю полку холодильника. Таким же образом выгоняют нарциссы и гиацинты.

Садовые ландыши можно заставить цвести к Новому году.

Растения для выгонки выкапывают в сентябре — октябре. Отбирают корневища с крупными округлыми почками (листовые почки заостренные), связывают в пучки и помещают в полиэтиленовые мешки с увлажненным мхом или опилками. Затем их держат в холодильнике. За месяц до цветения корневища достают, немного подрезают и высаживают плотно в горшки или плошки. Для ускорения зацветания необходим полив теплой водой (20-30°С).

Если осенью, до заморозков, выкопать куст садовых цветов с большим комом земли и пересадить в горшок, он доживет до праздника и порадует своим поздним цветением.

Кусты сирени, предназначенные для выгонки, надо особенно хорошо удобрять и поливать, начиная с конца мая до конца июня.

Мускари - www.HolidaySoon.org

Очень хороши для выгонки и мускари - луковичное растение, родственник гиацинта, известное в народе как мышиный гиацинт, гадючий лук. У мускари немногочисленные, чуть мясистые листья, мелкие душистые цветки синего, голубого, фиолетового цвета, собранные в плотную кисть на конце довольно короткого цветоноса.

Для выгонки мускари сажают в октябре — ноябре. Выкапывают луковицы заранее — после того, как пожелтеют листья, сушат, хранят при температуре плюс 20 градусов. постепенно снижают температуру. Луковицы очищают от старых корней и сортируют по размеру. Чем больше луковица, тем богаче цветение.

Для выгонки луковицы сажают в горшки довольно густо. Подойдет рыхлая садовая почва. Луковицы вдавливают в нее, пересыпают тонким слоем почвы и ставят на хранение в прохладное место (температура плюс 9 градусов и ниже). Как только появится цветочная стрелка, ящики переносят в тепло, на свет. Но все же температура не должна подниматься выше 14 градусов, иначе растение сильно вытянется. Поливают умеренно. При таком режиме мускари зацветают через 2-3 недели. Цветы срезают, а луковицы в ящиках не поливают, держат в тепле, пока почва не высохнет.

Весной отцветшие луковицы сажают в грунт — через год они будут снова пригодны для выгонки.

Рекомендуемые статьи