Диванные подушки

Небольшие подарки для домашнего уюта

Диванные подушки www.HolidaySoon.org

Оригинальным подарком может стать подушка сделанная своими руками – полет вашей фантазии ничем не ограничен!

Мы не будем подробно останавливаться на материалах и способах изготовления подушек - думаем, с этим сами справятся те, кто захочет взяться за это дело. Предложим и напомним лишь некоторые приемы отделки.

Располагая сюжетный или стилизованный орнамент на плоскости верхнего чехла - квадратного или прямоугольного, круглого, овального,- учитывайте, что наполненная подушка «раздуется» и «осядет», поэтому не занимайте края и углы.

Своеобразный «деревенский» или «азиатский» колорит придают подарку подушки из пестрого ситца, сатина или из однотонного атласа разных цветов – несколько, причем все разного размера. Полосатые подушки-валики напоминают о «турецком» или «кавказском» характере интерьера. Шелковый шнур, бахрома, помпоны, кисти сделают декор более законченным.

Очень живописные сочетания получаются из плотных тканей - для верхней одежды. Нарежьте куски ткани такой формы, как вам надо для задуманной композиции: однотонные, в «елочку», в клетку, с разнообразными рельефными фактурами. Края можно обвязать и соединить при помощи крючка.

На мешковине, крупной рогожке эффектно выглядят ажурные работы - простые и усложненные мережки, элементы филейно-гипюрной вышивки. Подкладка лучше блестящая, в тон или контрастная. Украсят подушку деревянные бусинки, бисер, мелкие пуговки «под бронзу» или цветные.

А сколько можно придумать забавных подушек-игрушек для детской! Если обтянуть куски толстого поролона, то появятся «кубики», «хлопушки», смешные звери. Детские игры не обходятся без «боя подушками», так почему не сделать подушку-«мяч» или «спасательный круг»? А какого ребенка не обрадует кукла с него самого ростом - матрешка или неваляшка?

Попробуйте - и мы уверены, что у вас получатся прекрасные подушки – и для своего дома, и для подарка.