Тарелка для хлеба из шнура

Подарки для кухни своими руками

Тарелка для хлеба из шнура www.HolidaySoon.org

Простую декоративную тарелку для хлеба можно изготовить из веревки, шнура или шпагата. Приготовьте также тюбик клея ПВА.

Ход работы:

  1. На плотной картонке очертите циркулем круг диаметром приблизительно 200 мм и аккуратно вырежьте его.
  2. В центре круга намажьте клеем небольшое пятно и начинайте укладывать шнур или шпагат по спирали, начиная от центра. При этом картонный круг вращайте так, чтобы ваши руки все время оставались на одном месте.
  3. Когда шнур будет уложен, смажьте еще некоторое пространство картонки по кругу и продолжайте укладывать шнур по спирали, плотно прижимая витки шнура друг к другу. Так надо заплести все пространство картонного круга, оставив кромку по краям шириной приблизительно 5 мм. Выполняя эту работу, старайтесь так укладывать шнур, чтобы у вас получились правильные концентрические окружности.
  4. Теперь осталось сделать бортик для тарелки. Для этого возьмите три кусочка того же шнура длиной около метра. С одной стороны все кончики к чему-либо закрепите. Из них нужно сплести косичку. Затем смажьте оставшуюся незаполненной кромку картонного кружка клеем и уложите на это место по кругу сплетенную вами косичку. Кончики косички уложите встык, а лишнее обрежьте.
  5. После того как клей высохнет, с обратной стороны тарелки нужно приклеить веревочную петельку, чтобы тарелки можно было вешать на стенку.
  6. Сделать тарелку более декоративной поможет использование для плетения разноцветных шнуров.