Вышитая монограмма

Подарки для малышей и мам

Вышитая монограмма www.HolidaySoon.org

В старину живописцы и ткачи гобеленов помещали на своих произведениях начальные буквы имени и фамилии, редко целые имена. Рукодельницам этот прием пришелся по душе.

Переплетенные в форме вензеля инициалы владельца — монограммы — стали вышивать на постельном белье, полотенцах, скатертях, носовых платках, сорочках. Оригинальные, изящные монограммы свидетельствовали о вкусе вышивальщицы и о ее художественных способностях.

На постельном белье и носовых платках монограмму располагали обычно в уголке, на полотенцах и скатертях — как правило, в центре. Красивые вензеля вышивали на карманах или манжете мужской рубашки, делая их в тон изделия — заметно и неброско. Контрастные сочетания цветов допускались на женских вещах.

И сегодня вышитая монограмма придаст индивидуальность любому подарку, например, полотенцу, чехлу для очков или мобильного телефона, сумочке для сменной обуви, а в некоторых случаях станет и единственным ее украшением. Особенно монограммы на подарках придутся по вкусу дошкольникам и младшим школьникам – с их повышенным чувством собственника.

Чаще всего монограмму выполняют крестом, впрочем, хорошо выглядит и вышивка гладью или стебельчатым швом.

Предлагаем алфавит, из букв которого легко составить какие угодно вензеля, По желанию можно увеличивать или уменьшать буквы, делать их более узкими или широкими.

Монограмма обычно состоит из намеренно расширенной, немного массивной буквы, в середину которой вписана длинная и узкая. А может быть и такой, как показано на рисунке.

Вышивать можно мулине, ирисом или шелковыми нитками. Важно только, чтобы при стирке они не линяли.

Буквы для вышивки монограмм

Буквы для вышивки монограмм www.HolidaySoon.org