Мягкая игрушка Лиса

Мягкие игрушки-зверюшки

Мягкая игрушка Гусь www.HolidaySoon.org

Вам потребуется:

  • рыжая и белая меховая ткань,
  • коричневый и черный фетр,
  • два кнопочных глаза и фиксатор для их крепления (или чучельные глаза на проволочке),
  • набивка.

Лиса выкраивается и шьется, как лисенок, но из мехового материала.

Перерисовывайте и выкраивайте каждую деталь из одного слоя меховой ткани, следя за тем, чтобы направление меха было от носа назад. Меховая ткань при шитье скользит, поэтому перед шитьем скалывайте и сметывайте все детали.

Сложите рыжую и белую ткани вдвое, скроите из рыжей туловище, хвост, задние половинки ушей и стопы, а остальные детали из белой, с припуском на шов. Отметьте на деталях точки А,В,С.

Сложите клинья боковой части мордочки и туловища лицевыми сторонами внутрь и сшейте их по внешним линиям АВ. Перед тем как сшить, приколите и приметайте боковые клинья нижней части мордочки к туловищу, постепенно расправляя их.

Глаза следует прикреплять до того, как будет зашита спина. Для этого стерженек кнопочного глаза пропустите через меховую ткань и закрепите его с изнанки. Если вы взяли чучельные глаза на проволочке, перекусите проволочку пополам, проткните ткань и прочно скрутите концы проволочек изнутри.

Сколите, сметайте и сшейте нижние белые вставки с туловищем по внутренним линиям АВ на белых боковых деталях, затем по линиям ВС на туловище, оставив концы лап открытыми.

Пришейте подошвы к лапам.

Сшейте туловище по линии спины от А до С, а также нижние вставки, оставив посередине отверстие для набивки.

Подровняйте швы и выверните игрушку налицо. Плотно набейте. Зашейте отверстие.

Сшейте с изнанки передние и задние половинки ушей (белые чуть меньше рыжих, поэтому уши сворачиваются внутрь), оставив низ открытым. Подровняйте швы и выверните налицо. Разгладьте уши и пришейте их к голове. Подверните немножко рыжую и белую ткань у основания уха и зашейте, затем пришейте ухо к голове по округлой линии.

Вырежьте из черного фетра кружок для носа диаметром около 5 см. Прошейте кружок наметочным швом по краю черной ниткой. Положите внутрь немного набивки и туго стяните нитку, чтобы получился мягкий круглый шарик. Закрепите его несколькими стежками крест-накрест и узелком, а затем пришейте его к мордочке в точке А, прихватывая по кругу.

Соедините рыжие и белые детали хвоста, сшейте половинки с изнанки, оставив основание открытым, подровняйте швы и выверните налицо, затем неплотно набейте, зашейте отверстие и пришейте хвост к лисьему туловищу.

Мех часто попадает в швы. В завершение работы аккуратно высвободите мех иглой по всей длине шва.

Выкройка мягкой игрушки Лиса

Мягкая игрушка Лиса www.HolidaySoon.org