Как подобрать вазу для цветов

Цветы в подарок

Как подобрать вазу для цветов  www.HolidaySoon.org

Украсить комнату цветами — подобрать их по цвету, форме, размерам — целое искусство. Но немаловажное значение имеет и выбор вазы: растения и вазы должны соответствовать друг другу.

Для размещения букетов и цветочных композиций используются вазы, кашпо, различные плошки, корзинки — красивые, но простые по форме и устойчивые: они не должны слишком бросаться в глаза. Их назначение — помочь более полно показать в букете всю красоту растений.

Цвет вазы должен сочетаться с тональностью цветов или быть нейтральным (серый, черный, белый). хрустальные вазы — для садовых. В высокие вазы устанавливаются цветы на длинных стеблях (гладиолусы, ирисы, пионы, хризантемы и т. д.), в низкие — с короткими стеблями (гиацинты, садовые ландыши, мускари).

Простые глиняные вазы подходят для полевых, луговых цветов и для садовых однолетников (календула, астры, мелкоцветные георгины); хрустальные — для крупных садовых; большие керамические — для гладиолусов, больших веток сирени, крупноцветных хризантем.

Гвоздики, например, гармонично сочетаются с изящной, удлиненной стеклянной вазой, а цветы с короткими стеблями (цветной горошек, резеда, виола, маргаритки) ставят в невысокие, большей частью плоские емкости.

В любой вазе цветы должны располагаться свободно, не касаясь и не заслоняя друг друга. Предпочтительнее вазы конической формы — в них стебли, глубоко погруженные в воду, принимают наклонное положение.

Рекомендуемые статьи