Зимние букеты

Цветы в подарок

Зимние букеты www.HolidaySoon.org

Засушенные растения с сохраненной природной окраской могут быть использованы для зимних букетов. Составление таких букетов — своеобразный вид творчества, развивающий художественный вкус, фантазию. Надо уметь отобрать для букета растения, правильно собрать и засушить их.

Летом, когда цветов в изобилии, подумайте о том, чем вы украсите дом зимой. Лето – то время, когда нужно заготовить цветы для зимнего букета.

Следует выбирать такие растения, цветы которых не теряют формы и окраски при высушивании. Это в первую очередь, бессмертник, сухоцвет, и многие другие. Осенью к ним прибавляются физалис – оранжевые «фонарики» и «монетки» лунария. Цветы срежьте, свяжите в пучок, подвесьте головками вниз в сухом, проветриваемом месте. Потемневшие листья аккуратно срежьте. Поникшие цветки не выбрасывайте – потом, при составлении букета их можно будет укрепить проволокой.

Для составления букетов могут использоваться растения, засушенные в песке с сохранением объема. Для сухих букетов используют многие растения — полевые, лесные, болотные, культурные садовые (акроклиниум, гелихризум, гомфрена, кермек, физалис), некоторые комнатные, ветки лиственных и хвойных деревьев, шишки, мох и другой материал.

Легкие букеты укрепляют в пластилине. Изогнутая в виде решетки мягкая нержавеющая проволока, уложенная на дне вазы, поддерживает растение в нужном направлении. Имеющиеся в продаже керамические держатели полусферической формы с дырочками размещают на дне вазы. Букеты и композиции в низких плоских вазах можно укрепить на моховых подушечках или на металлических игольчатых держателях.

Для зимних букетов подходят любые вазы, однако лучше — керамические, простые по форме. Сухие букеты лучше смотрятся в широких, больших вазах. На дно можно положить губку, морские камешки или еловые шишки, чтобы засушенные растения лучше держались. Вместо вазы можно использовать причудливо сплетенные корневища, кору, грибы-трутовики, любой подходящий материал, от куска серого цемента до яшмы. Чтобы не было видно наколок, следов клея, проволоки, пластилина, их следует замаскировать мхом, листьями или корой.

Не делайте больших букетов – каждый цветок должен быть хорошо виден.

Металлический игольчатый держатель для зимних букетов

Металлический игольчатый держатель для зимних букетов - www.HolidaySoon.org

Рекомендуемые статьи