Клоун или Петрушка

Детский карнавальный костюм своими руками

Детский карнавальный костюм Клоун или Петрушка www.HolidaySoon.org

Костюм веслелого Клоуна или Петрушки часто бывает задействован в детских сценариях. И какое цирковое представление обойдется без него? Яркий комбинезон, колпак на голове, рот «до ушей» - неизменные атрибуты его костюма.

Костюм Петрушки (или Клоуна) состоит из двухцветного мешковатого комбинезона и колпачка. Дополняют костюм пышный воротник-жабо и манжеты.

Комбинезон можно сшить из любой не слишком плотной ткани, нарядно будет выглядеть атлас. Для пошива нужно взять две ткани котрастного цвта - красный и синий, оранжевый и зеленый, белый и красный, желтый и фиолетовый и др. - для двух половин костюма. По центру переда нашить три больших пуговицы или помпона. На комбинезон можно нашить яркие лоскуты-«заплатки».

Воротник-жабо и манжеты можно изготовить из тонкой, на достаточно жесткой ткани или фдизелина. Ширина жабо - 5-6 см. Мжно на широкий воротник пришить яркий галстук-бабочку.

Изготовление колпака - как для костюма Волшебника. Его можно сделать одно- или двухцветным, того же цвета, что и комбинезон, или другого. Сверху на готовый колпак приклеить разноцветное конфетти.

Костюм клоуна хорошо дополнит грим - можно обвести кругами глаза, нарисовать широкую улыбку, на щеках - яркий круглый румянец.

Выкройка комбинезона Клоуна или Петрушки