Старинный женский костюм XVII века

Карнавальный костюм для подростков и взрослых

Старинный женский костюм XVII века www.HolidaySoon.org

Наряды дам XVII века отличались роскошью и богатством. Для костюма нужно приготовить платье с «корсетом» и многоярусной и многослойной пышной юбкой c «фижмами».

Если нет возможности сшить наряд, то для основы такого наряда можно взять однотонное платье с широкой юбкой. Если оно короткое, то можно удлинить до нужной длинны пришитой по подолу густо собранной оборкой из такой же или другой, контрастной по цвету, ткани. По шву нашить ленту, такие же ленты, собранные на нитку в виде оборок, нашить на юбку выше ещё двумя рядами.

На лиф сверху пришить «грудку» - треугольник из ткани белого или контрастного цвета, по краям окантовать лентами, украстить по центру узкими оборками или бантиками. К рукавам платья пришить воланы, или оборки из ткани, обшитые по нижнему краю кружевом.

Большой воротник сделать из сильно жесткой белой ткани и обшить кружевом.

Поверх платья надевается вторая юбка (другого цвета). Лучше всего её сделать из блестящей, хорошо драпирующейся ткани. Кусок ткани надо слегка собрать и пришить к узенькому пояску. Сзади юбку можно поднять вверх, собрав по центру нa нитку. В этом случае получатся пышные фижмы.

К этому костюму должна быть пышная причёска, локоны можно спустить по бокам на шею.